Дополнительные образовательные кластеры программы «Професссионалитет» появятся в Волгоградской области. Соглашения о партнерстве в сфере машиностроительного комплекса, системы здравоохранения подписали председатель облкомобразования Александр Калинин и представитель облздрава, а также директор Волгоградского колледжа управления и новых технологий им. Юрия Гагарина Сергей Лиховцов и руководитель Волгоградского медицинского колледжа Галина Генералова.
По данным пресс-службы областной администрации, свои подписи под документом поставили социальные партнеры новых образовательных кластеров — «Машиностроение (оборонно-промышленный комплекс)» и «Клиническая и профилактическая медицина». Ключевыми социальными партнерами станут АО «Федеральный научно-производственный центр «Титан-Баррикады» и ведущие учреждения здравоохранения Волгоградской области. Новые кластеры запустят в следующем году.
Как отметил Александр Калинин, ключевая цель проекта — формирование учебно-производственных кластеров, которые работают в режиме единой команды — студенты, преподаватели и работодатели, которые получили возможность делать целевой запрос на кадры, определять ключевые параметры образовательных программ для будущих специалистов.
Добавим, что на сегодняшний день в проекте участвуют 19 образовательных организаций, четыре из которых являются базовыми — Волгоградский государственный аграрный университет, Волжский политехнический техникум, Волгоградский технический колледж и Волгоградский политехнический колледж им. В.И. Вернадского.
С нового учебного года в регионе будет функционировать девять кластеров «Профессионалитета» по приоритетным отраслям экономики: металлургия, машиностроение, сельское хозяйство (два кластера), химическая отрасль, строительство, транспорт и дорожное хозяйство, туризм и сфера услуг, образование и педагогика.