in ,

Более 4 тысяч тонн кукурузы проверили волгоградские специалисты перед отправкой в Турцию

Также эксперты обеззаразили партию безопасным способом.

Фото: пресс-служба Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» на минувшей неделе проконтролировали партию кукурузы массой 4,1 тысячи тонн. После проверки груз отправился теплоходом в Турцию. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.

– К нам поступила партия продовольственной кукурузы, которую проверили на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна» и страны-импортера. У Турции есть определенные требования, касающиеся содержания токсичных элементов, микотоксинов, остаточное количество пестицидов, радионуклидов и ГМО. Вся продукция соответствовала нормам, – отметила главный специалист отдела приема проб Татьяна Ясиновская.

После погрузки в трюмы специалисты проверили качество и безопасность кукурузы в соответствии с ГОСТ и условиями контракта. В ходе исследований оценивались самые значимые параметры — влажность, содержание сорной примеси, натура и повреждённое зерно. Результаты подтвердили, что вся партия соответствует требованиям к качеству.

Также перед отправкой сотрудники филиала провели фумигацию продукции в трюмах судна.

– Обеззараживание продукции было проведено путем фумигации с применением пестицида на основе алюминия фосфида методом глубокого зондирования. Данный метод обеззараживание эффективен против широко перечня видов вредителей запасов. После дегазации препарат не оставляет следов в продукции и не влияет на ее качество и технологические показатели, – заверил начальник отдела карантинного фитосанитарного обеззараживания и ветеринарно-санитарных обработок Иван Алифанов.

Около 90 квартир в новостройках в Волгограде выделят жильцам аварийных домов

Жара в +38 градусов придет на неделе в Волгоградскую область