Сегодня на территории Ленинской спортивной школы была торжественно открыта цифровая спортивная площадка. Проект реализован в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области» при федеральной поддержке.
Главная особенность «умной» спортивной площадки – возможность заниматься без тренера. Необходимые инструкции и рекомендации для тренировок может получить любой ребенок: нужно навести камеру своего телефона на QR-код, размещенный на каждом из спортивных снарядов. Сооружения могут также использоваться для подготовки сдачи нормативов ГТО.
Площадка имеет универсальное покрытие для игры в футбол, баскетбол и волейбол. У школьников появилась также зона для воркаута со специальным оборудованием и снаряжением, а также зрительская трибуна. Общая площадь площадки – 800 квадратных метров.
В регионе уже действуют аналогичные «умные» спортивные сооружения – в Центре военно-патриотического воспитания «Юный ястреб» и на территории лицея № 11 в Ворошиловском районе Волгограда.