В Урюпинском и Еланском района Волгоградской области активно идет строительство фельдшерско-акушерских пунктов. В хуторе Креповском строители уже занимаются обустройством фасада здания, монтируют наружную систему водоснабжения и канализацию. А в хуторе Хвощинке системы водоснабжения и водоотведения уже готовы, сейчас подрядчик благоустраивает территорию вокруг ФАПа.
Как сообщили volganet.net в облкомстрое, оба фельдшерско-акушерских пункта построены по аналогичному проекту, площадь каждого здания — 96 квадратных метров. В них разместят кабинеты для приема пациентов, смотровые, процедурные, санитарные помещения. Все они будут доступны маломобильным пациентам.
После завершения строительства в медучреждения поступит современное оборудование. В новых ФАПах в смену специалисты смогут принимать до 20 человек.
Отметим, благодаря реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Волгоградской области будет построено еще 6 ФАПов и 2 отделения общей врачебной практики в поселках и хуторах Быковского, Калачевского, Клетского, Кумылженского, Нехаевского, Октябрьского, Суровикинского и Фроловского районов.