В Волгограде предстанет перед судом бывшая начальница отдела по вопросам миграции МВД. 47-летнюю женщину обвиняют в получении крупной взятки, служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями.
По данным следствия, в 2024 году группа лиц разработала и реализовала незаконную схему по изготовлению и получению поддельного паспорта для иностранной гражданки. В качестве вознаграждения за эти незаконные действия офицеру полиции были предоставлены риэлтерские услуги, в которых она нуждалась, общей стоимостью 200 тысяч рублей, сообщили в СУ СК России по Волгоградской области. Посредники передали поддельные документы и деньги.
После этого подозреваемая внесла ложные сведения в официальные документы и выдала паспорт гражданина Российской Федерации с вымышленными анкетными данными.
Процедура оформления паспорта, по информации прокуратуры региона, была проведена без обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также без присутствия заявителя при сдаче документов. Незаконно выданный паспорт был аннулирован.