in ,

В Волгограде стартовал конкурс на звание лучшего электромонтера страны

Победитель получит 1 миллион рублей.

Фото: администрация Волгоградской области

Сегодня в городе-герое начался федеральный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер». Он проходит в рамках специализированной промышленной выставки-форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA`2025».

В течение двух дней 33 участника из 26 регионов России будут выполнять модульные задания на «Волгоград Арене». Конкурсантам предстоит показать знания нормативно-технической документации, решать кейс-задачи, устранять неисправности в схеме управления асинхронным электродвигателем, осматривать распределительное устройство и выбирать средства индивидуальной защиты. Также участники попробуют свои силы в реанимации человека, роль которого выполнит тренажер «Гоша».

Обладатель наибольшего количества баллов получит главный приз – миллион рублей. За второе место предусмотрена награда в 500 тысяч рублей, за третье – 300 тысяч рублей. Имя самого профессионального электромонтера страны станет известно в пятницу, 24 октября 2025 года.

Их чествование состоится 2 декабря 2025 года в Государственном Кремлевском дворце, где будут награждены и победители в других номинациях.

Мероприятия проходят в рамках нацпроекта «Кадры».

«Очень знаменательно, что федеральный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Электромонтер» проходит в юбилейный год — 80-летия Победы на нашей сталинградской земле.

Электромонтер – это уже не просто технический работник, а высококвалифицированный специалист, который обладает новыми методами и способами работы. И ни одна отрасль экономики, как и ни одна отрасль жизнедеятельности, не обходится сегодня без этого направления», — подчеркнул заместитель губернатора Олег Николаев.

Почти 350 волгоградских семей получили жилье по договору соцнайма

Эксперт Жуков: критика бюджета и долговой политики Волгоградской области основана на незнании фактов