В ближайшие дни жители Волгограда получат квитанции на оплату коммунальных услуг. Сумма в этом месяце будет больше, так как в октябре в Волгограде начался отопительный сезон.
В «Концессиях теплоснабжения» напомнили, что плата за отопление в Волгограде рассчитывается исходя из того, есть ли в МКД общедомовой прибор учета тепла (ОДПУ).
Если счетчик есть, то платить жильцы будут только за то количество тепла, которое через ОДПУ зашло в дом в течение месяца. Важно не забывать, что с наступлением холодов котельные будут подавать больше тепла, и потреблять его город будет больше.
Если прибора учета в доме нет, оплату начисляют по нормативу — равными частями за 7 месяцев. Норматив устанавливает муниципалитет, зависит он от года постройки дома, количества квартир, этажности здания. Каждый месяц с октября по апрель в платежках будет одинаковая сумма за отопление — независимо от погоды за окном.
В ресурсоснабжающей организации напомнили, что горожане имеют полное право уточнить правильность начислений за отопление. Для этого они могут обратиться в свою УК, чтобы проверить работоспособность ОДПУ. Ведь если счетчик неисправен, оплачивать тепло придется «по среднему», как если бы прибора в доме не было. То же самое произойдет, если УК вовремя не передаст показания.
Также вопросы, касающиеся расчетов за отопление, можно задать специалистам Единого диспетчерского центра по вопросам ЖКХ по номеру 8 (8442) 333-134.
За консультацией горожане могут обратиться и к специалистам ИВЦ ЖКХ — в личном кабинете на сайте ivc34.ru или в мобильном приложении.


