in

Эксперты подтвердили качество и безопасность волгоградского льна

Всего с начала года было проверено более 30 тысяч тонн семян.

Фото: Волгоградский филиал ФГБУ «ЦОК АПК»

Урожай льна масличного, полученный аграриями Волгоградской области, признан безопасным. В волгоградском филиале ФГБУ «ЦОК АПК» проверили 34,1 тыс. тонн семян за 10 месяцев.

В лаборатории специалисты изучили цвет, запах, влажность образцов, содержание в них сорных и масличных примесей, а также проверили, не заражены ли семена вредителями хлебных запасов. Отдельное внимание уделялось проверке на возможное наличие токсичных элементов, остаточного количества пестицидов и ГМО.

По итогам исследований волгоградский лен признан соответствующим стандартам качества. Более 21 тысяч тонн было отправлено на экспорт в Беларусь, Бельгию, Турцию и Польшу.

Отметим, в этом году в Волгоградской области аграрии засеяли льном 56,5 тыс. гектаров, было собрано более 48 тысяч тонн урожая. Активнее всего эту культуру выращивают в хозяйствах Алексеевского, Серафимовичского, Камышинского, Ольховского, Котовского, Суровикинского, Новоаннинского, Нехаевского, Клетского, Урюпинского и Кумылженского районов.

В Волгограде 13-летняя девочка выбежала на перекресток и попала под колеса авто

Андрей Бочаров: семье погибшего от БПЛА мужчине будет оказана помощь