Четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре отказал в удовлетворении жалобы защиты Рагима Шыхалиева и оставил в силе приговор о девяти годах лишения свободы. Мужчина был осужден за смертельное ДТП, в котором погибли двое студентов Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).
Как сообщили в пресс-службе суда, высшая инстанция, изучив материалы дела и заслушав стороны, признала решения нижестоящих судов законными и обоснованными. Таким образом, приговор вступил в законную силу.
Трагическое происшествие случилось в Волгограде в ночь на 30 сентября 2023 года на пересечении улиц Продольной и Римского-Корсакова. Согласно установленным в суде обстоятельствам, Рагим Шыхалиев, управляя автомобилем Mercedes-Benz, двигался со скоростью свыше 108 км/ч. Игнорируя красный сигнал светофора, он на полной скорости влетел в Kaiyi E5. Находившиеся в салоне последнего 19-летний студенты ВолгГТУ от полученных травм скончались на месте.
После аварии Шыхалиев скрылся. В ходе следствия и судебного разбирательства была подтверждена его вина: экспертиза показала, что у водителя Mercedes была техническая возможность избежать столкновения, однако он не стал тормозить.
Первоначально приговор был вынесен Дзержинским районным судом Волгограда в апреле 2024 года. Шыхалиев был признан виновным по части 6 статьи 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух лиц). Суд назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии общего режима с последующим запретом на управление транспортными средствами сроком на два года. Апелляция в Волгоградском областном суде, а теперь и кассация в Краснодаре оставили это решение без изменений.


