in

Оборот розничной торговли Волгоградской области в 2025 году вырос на 2%

Рост в 3,2% продемонстрировали непродовольственные товары.

Фото: Volganet.net

Волгоградская область по итогам 2025 года увеличила оборот розничной торговли на 2%, до 771,7 млрд рублей.

Основные драйверы роста — непродовольственный сегмент. Товары этой категории волгоградцы приобрели на 442,8 млрд рублей, что на 3,2% больше, чем годом ранее. Продуктов питания, включая напитки, и табачных изделий продано на 328,9 млрд рублей (плюс 0,3% к 2024 году).

В общей структуре оборота доля непродовольственных товаров составила 57,4%, а продуктов питания и табака — 42,6%.

Основной вклад в товарооборот региона внесли представители крупного бизнеса — 63,4% от общего объема. На долю субъектов малого и среднего предпринимательства пришлось 32,8%, еще 3,8% обеспечили розничные рынки и ярмарки.

В масштабах Южного федерального округа Волгоградская область занимает 10,7% в общем обороте розничной торговли. Для сравнения: доля Краснодарского края составляет 43,4%, Ростовской области — 28,4%. Совокупный оборот розничной торговли в ЮФО за 2025 год достиг 7 188,6 млрд рублей, что соответствует 11,7% общероссийского показателя.

Бастрыкин потребовал доклад по делу о нападении собак на женщину в Волгограде

В Волгоградской области определят лучшего врача