Волжский городской суд вынес приговор 53-летнему Журавлеву Д., который в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля «Ssang Yong» и устроил настоящий хаос на территории садоводческого товарищества. Мужчина не только покалечил женщину, но и повредил заборы, насаждения и хозяйственную постройку.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, инцидент произошел 27 апреля 2025 года в СНТ «Цветущий Сад». Нетрезвый Журавлев за рулем автомобиля сначала врезался в припаркованную машину и световую опору. Затем, сдавая назад, протаранил металлическое ограждение одного из участков. От удара листы забора упали на стоявшую рядом женщину, причинив ей травмы.
Но на этом пьяный водитель не остановился. На большой скорости он съехал с дороги прямо на территорию дачного участка и продолжил «путешествие» по соседним наделам, угрожая наездом людям, снося заборы и уничтожая растения. Остановился он только после столкновения с хозяйственной постройкой.
За управление в нетрезвом виде Журавлева уже оштрафовали на 45 тысяч рублей и лишили прав на 1 год 7 месяцев. Однако его действия попали и под уголовную статью — хулиганство с угрозой применения насилия и использованием автомобиля как оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).
В суде подсудимый вину не признал. Но это не помогло: суд приговорил его к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Журавлева взяли под стражу прямо в зале суда.
Кроме того, суд обязал осужденного выплатить потерпевшей 300 тысяч рублей компенсации морального вреда. А его внедорожник «Ssang Yong» конфисковали в доход государства.


