Тракторозаводский районный суд Волгограда взыскал с АО «Почта России» компенсацию в пользу 63-летней женщины, которая сломала ногу при входе в отделение связи.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов региона, инцидент произошел в апреле 2025 года у почтового отделения № 65 на улице Ополченской. Пенсионерка воспользовалась пандусом, который визуально выглядел исправным. Однако после того как она упала и получила травму, сотрудники почты поспешили убрать резиновое покрытие — под ним обнаружилось ненадлежащее состояние конструкции. В тот же день пострадавшая обратилась в травмпункт, где ей диагностировали перелом наружной лодыжки и наложили гипс. Более двух недель волгоградка была обездвижена, затем проходила длительную реабилитацию.
Претензии, направленные в адрес Почты России в апреле и августе 2025 года, остались без ответа. В суде представители ответчика не появлялись, ограничившись письменными возражениями и попыткой переложить вину на саму пострадавшую.
Однако суд, изучив фотоснимки с датой и временем съемки, подтвердил ненадлежащее состояние пандуса и не нашел в действиях истицы неосторожности.
В итоге Тракторозаводский районный суд постановил взыскать с АО «Почта России» в пользу пенсионерки 200 тысяч рублей компенсации морального вреда, 100 тысяч рублей штрафа и 25 тысяч рублей судебных расходов. Общая сумма выплаты составила 325 тысяч рублей. Решение пока не вступило в законную силу.


