in

Более 210 тонн семян проверили волгоградские эксперты перед началом посевной

Фото пресс-службы Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК»

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» протестировали свыше 256 образцов семян общим весом от партии более 210 тонн.

Проверка проводилась накануне старта весенне-полевых работ, которые уже начались в Волгоградской области. Через пару недель аграрии приступят к яровому севу. Всего в этом году под сельхозкультуры в регионе отведено 3,4 млн гектаров, для чего заготовлено около 76 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых.

Как отметила Валерия Шляпина, специалист отдела карантина растений Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК», лаборатория ежегодно проверяет посевной материал в соответствии с нормативными документами. Это необходимо, чтобы стабильно получать высокую урожайность.

В этом году проведено более 1 000 исследований с семенами зерновых, масличных, овощных и бахчевых культур. Анализировались всхожесть, чистота, влажность, энергия прорастания, масса 1000 семян, зараженность болезнями и вредителями, наличие ГМО.

В девяти образцах культур (дыни, салата, кабачка, подсолнечника и тыквы) выявлены нарушения по показателю всхожести. Причиной этому могут быть микроорганизмы при уборке и хранении, клещи и насекомые, перепады температур, механические травмы при обработке или неправильное применение химических средств.

Информация об этом уже направлена заказчикам и в территориальное управление Россельхознадзора для принятия необходимых мер.

 

«Купите в магазине»: священник призвал россиян не печь куличи в Страстную неделю

Контрафактные вейпы на 2,7 млн рублей изъяли в коммерсанта в Волгоградской области