В Дубовский районный суд передано уголовное дело в отношении двух заместителей главы местной администрации. Фигурантов обвиняют в превышении должностных полномочий при расходовании бюджетных средств, предназначенных на ремонт школ и детсадов.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Волгоградской области, согласно материалам следствия, речь идет о событиях, которые происходили в период с конца ноября 2022 года по середину июля 2024 года. Заместители руководителя Дубовского муниципального района — Киреева М. и Еремин А. — допустили грубые нарушения при обращении с деньгами из казны.
Как выяснили следователи, чиновники организовали схему, при которой бюджетные средства, выделенные школам и детским садам, направлялись на совершенно иные цели. На эти деньги приобреталось имущество, которое в итоге оказалось не в образовательных учреждениях, а в здании районной администрации, а также в подведомственных ей отделах и структурах.
Общая сумма средств, потраченных не по целевому назначению, составила почти 1,5 миллиона рублей.
Особую остроту делу придает тот факт, что незаконные траты напрямую повлияли на подготовку школ к ремонту. Следствием установлено, что на II квартал 2025 года в этих же образовательных учреждениях были запланированы работы по замене напольного покрытия. Смета ремонта составляла более 3,7 миллиона рублей. Однако провести запланированный ремонт не удалось. Деньги, которые должны были пойти на обновление инфраструктуры школ и детского сада, были израсходованы на обеспечение нужд самой администрации и подведомственных ей служб. В результате дети и педагоги не дождались обещанного ремонта, а муниципальные чиновники получили новое имущество.
Действия Киреевой и Еремина квалифицированы следствием как преступление, предусмотренное пунктами «г, д, е» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).
Предварительное слушание по уголовному делу назначено на 25 мая 2026 года.


