in

87-летняя волгоградка добилась статуса «Житель осажденного Сталинграда»

Женщина долгие годы не могла оформить заслуженное звание из-за отсутствия документов, но сотрудники надзорного ведомства восстановили справедливость.

фото: пресс-службы прокуратуры

В прокуратуру Советского района обратилась сама Лидия Викторовна. В ходе проверки специалисты провели масштабную работу: искали архивные документы, собирали свидетельские показания и другие доказательства. В итоге удалось установить, что Лидия Домбровская с рождения проживала в Сталинграде вместе с родителями Анной Митрофановной и Виктором Кузьмичем Колесниковыми и старшей сестрой Валентиной.

Ключевым доказательством стала чудом сохранившаяся архивная справка: отец заявительницы был призван в Красную Армию в июне 1941 года, после чего семье назначили пособие, в том числе на несовершеннолетних Лидию и Валентину. Эти документы, а также другие собранные материалы легли в основу иска прокуратуры в суд.

Суд полностью удовлетворил заявление прокурора об установлении факта нахождения Лидии Викторовны в Сталинграде в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года. Теперь прокуратура района взяла на себя надзорное сопровождение процесса назначения женщине положенных выплат и льгот. 

Суд в Волгоградской области оштрафовал производителей контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей каждого

Волгоградская консерватория берёт курс на будущее: цифра, креатив и новые профессии