in ,

Под Волгоградом начали строить взлетно-посадочную полосу

С ходом работ ознакомился губернатор Андрей Бочаров — он назвал этот этап новым витком в развитии авиационного направления центра.

фото: администрация Волгоградской области

«Начинается новый этап в развитии авиационного направления «Юного ястреба»: мы приступили к созданию взлетно-посадочной полосы с твердым покрытием, которое позволит осуществлять посадки легкомоторных самолетов, обучать пилотов. Это одна из серьезных задач, которые мы перед собой ставили», — подчеркнул губернатор. Он также отметил, что в перспективе здесь может появиться аэродром для внутрирегиональных и межрегиональных маршрутов.

Протяженность полосы составит 1100 метров, ширина — 23 метра. Рулежная дорожка будет длиной 867 метров и шириной 7 метров. Сейчас подрядчик на рулежной дорожке занят заменой грунта, устройством дренажа и приемочных бассейнов. Впереди — настил из песка и щебня и финальное асфальтобетонное покрытие. Инженерная инфраструктура включает смотровые и дождеприемные колодцы, закрытый дренаж, ливневую канализацию и три локальных очистных сооружения. Всю территорию огородят, а прилегающую зону благоустроят.

Площадка сможет принимать, выпускать и обслуживать различные воздушные суда. Здесь будут готовить спортсменов, обучать курсантов и всех желающих прыжкам с парашютом и пилотированию легкомоторных самолетов. Появится возможность организовать внутриобластные пассажирские перевозки и усилить пожарную безопасность близлежащих территорий. Кроме того, новый объект создаст рабочие места, в том числе для участников СВО.

Задачу возродить легендарный авиаклуб «Юный ястреб», который едва не прекратил свое существование, в 2018 году поставил губернатор. Сегодня площадка динамично развивается: два года назад здесь открыли лагерь «Авангард» для военно-спортивных сборов и патриотических мероприятий. Завершить строительство полосы планируют до конца 2026 года.

В Волгограде задержали 18-летнего курьера, успевшего забрать миллионы у 40 пенсионеров

С Волгоградской компании взыскали 15 млн рублей за семена подсолнечника