in

В питомниках Волгоградской области заложили основу для будущих лесов

Фото: администрация Волгоградской области

В Волгоградской области завершён основной этап посевных работ, запланированных на 2026 год. На орошаемой площади 23 га высеяно 8,6 тонн семян акации, дуба, сосны, ясеня и вяза. Это позволит получить порядка 8 млн сеянцев деревьев, сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона.

Посевные работы проведены на территории всех 25 лесных питомников области. Наибольшие площади заняты посевами в Среднеахтубинском, Ольховском и Камышинском лесничествах.

Выращенный в питомниках посадочный материал позволит полностью покрыть потребность региона в культурах для лесовосстановления и решить ключевую задачу федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие» — увеличение площади зелёных насаждений и переход на продукцию собственных питомников.

Достижению поставленных целей способствует расширение сети и развитие материально-технической базы лесных питомников. В настоящее время свои площадки для выращивания посадочного материала созданы во всех лесничествах региона. Ведётся работа по модернизации систем полива, закупается современное оборудование.

В 2026 году начата масштабная реконструкция Краснослободского питомника: строятся демонстрационные площадки и павильоны, запланировано создание участка для выращивания декоративных растений и рекреационных зон. На орошаемой площади 2,5 га здесь уже посеяны семена вяза, сосны и акации. В рамках нацпроекта для оснащения этого и других лесных питомников приобретут более 30 единиц техники и оборудования.

Системная работа по развитию лесного хозяйства в Волгоградской области направлена на достижение целей профильного нацпроекта, способствует увеличению площади и качества лесов и улучшению экологической ситуации в регионе.

Волгоградские аграрии собрали более 50 тыс. тонн ранних овощей

В Камышине открыли новое подразделение областного наркодиспансера