in

Волгоградца будут судить за угон четырех машин и вовлечение в преступление несовершеннолетнего

Фото: pixabay.com

В Городищенском районе Волгоградской области перед судом предстанет 20-летний местный житель, который не только сам угонял автомобили, но и втягивал в преступления несовершеннолетнего. 

Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР, установлено, что в ноябре 2025 года обвиняемый систематически вовлекал 14-летнего подростка в противоправные действия. Используя возрастное преимущество, молодой человек оказывал на него психологическое давление: угрожал физической расправой и обещал распространить порочащие сведения, если тот откажется участвовать. Испугавшись, несовершеннолетний согласился помогать.

В течение нескольких дней злоумышленники угнали четыре автомобиля. Роль подростка сводилась к наблюдению за обстановкой — он предупреждал сообщника о появлении людей. Еще один угон не удался: при попытке завести двигатель в салоне включилась музыка, и фигуранты, испугавшись, скрылись.

В отношении подростка материалы выделены в отдельное производство. Уголовное дело в отношении взрослого фигуранта направлено в суд. 

На площади Павших борцов в Волгограде монтируют арматурный каркас для пешеходной зоны

Волгоградцев предупредили о новой схеме мошенников с «возвратом» за отопление