in

Более 6 тыс. «квадратов» аварийного жилья расселят в Волгоградской области до 2027 года

Фото: администрация Волгоградской области

 Волгограде, Средней Ахтубе и Палласовке решают вопросы расселения ветхого жилья. До конца 2027 года в этих муниципалитетах планируется расселить более 6 тысяч квадратных метров непригодного для проживания фонда, сообщили в областном комитете строительства.

Процедуры находятся на разных стадиях. В областном центре завершились торги, определены поставщики 87 благоустроенных квартир — это позволит расселить почти 2,7 тыс. кв. м аварийного жилья. В Средней Ахтубе контракты на покупку новых помещений уже заключены — переселение коснётся многоквартирного дома №71 в первом микрорайоне площадью около 2,2 тыс. «квадратов». В Палласовке, где предстоит расселить более 1,2 тыс. кв. м, ведётся работа по выплате компенсаций — на сегодняшний день расселено уже 800 квадратных метров.

Все приобретаемые квартиры передаются новосёлам с отделкой «под ключ» и необходимой сантехникой.

Напомним, региональная программа по расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, реализуется по задачам губернатора. В трёхлетний план заложено переселение 4838 человек из почти 64,5 тыс. кв. м непригодного фонда. На эти цели привлекаются средства федерального проекта «Жильё» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и Фонда развития территорий — в 2026 году область получила 845 млн рублей в соответствии с поданной заявкой.

Более девяти тысяч выпускников волгоградских ссузов сдали демоэкзамены