in

Бочаров обсудил с урюпинцами развитие района

Фото: администрация Волгоградской области

В ходе рабочей поездки в Урюпинск и Урюпинский район губернатор Андрей Бочаров проверил реализацию инвестпроектов, благоустройство общественных пространств и реставрацию кафедрального собора. Глава региона также встретился с активом муниципалитетов, чтобы обсудить дальнейшие планы развития, сообщили в пресс-службе администрации области.

На Урюпинском крановом заводе, который губернатор посещал в декабре 2025 года, идёт реализация масштабного инвестпроекта стоимостью 2,5 млрд рублей. При поддержке Минпромторга и регионального Фонда развития промышленности (объём помощи уже превысил 232 млн рублей) здесь создают высокотехнологичное производство электрических талей грузоподъёмностью от 1 до 25 тонн с высотой подъёма до 100 метров. В 2026 году завод планирует выпустить 475 талей, а на полную мощность — 500 единиц в год — выйдет в 2027-м. В перспективе объём производства планируют увеличить до 12 тыс. талей ежегодно.

«Волгоградская область оказала предприятию серьёзную поддержку, и мы видим, что уже реализован проект по выпуску продукции, 90% которой мы ранее импортировали. По отзывам крупнейших компаний, где используется продукция из Урюпинска, она имеет преимущества перед импортной, — отметил Андрей Бочаров. — Планы хорошие, и мы их поддержим. Рассчитываем, что в течение следующих трёх-четырёх лет производство займёт серьёзную нишу в стране».

Губернатор также осмотрел ход реставрации кафедрального собора Покрова Пресвятой Богородицы — памятника архитектуры регионального значения, где хранится Урюпинская икона Божией Матери, одна из главных православных святынь области. В 2026 году на территории собора завершено строительство Крестильной церкви Иоанна Кронштадтского, идёт её подготовка к вводу в эксплуатацию. Завершается роспись храма: фрески уже украсили трапезную, входы и алтарь, сейчас расписывают центральную часть. Все работы планируют закончить до конца года.

«В 2027 году будем отмечать 200-летие явления Урюпинской Божией Матери, уже приступили к подготовке. В этом году сделаем первый шаг — откроем обновлённый собор», — подчеркнул глава региона.

Ещё один объект — «Сквер двух вокзалов» площадью 1,3 га. Готовность общественного пространства — 99%. Здесь выполнено мощение, смонтирован полив, высажены деревья и цветы, уложен газон. В сквере построили амфитеатр, сцену, детские и спортивные площадки, навесы, установили арт-объект «Урюпинское время», павильон-променад «Связь», скамейки и лежаки. Появились освещение и видеонаблюдение. Благоустроена и прилегающая территория — привокзальная площадь, остановки и тротуары.

На встрече с активом губернатор отметил важность формирования программ развития муниципальных образований с участием жителей. «Урюпинск и район реализуют программы в соответствии с планами, и всё сделанное сохраняется в хорошем состоянии. Это говорит о бережном отношении жителей к изменениям», — заключил Андрей Бочаров.

Для болельщиков «Ротора» 20 июля запустят дополнительные электрички

Бабушка в Волгоградской области отсудила 3 млн у матери погибшего бойца СВО за неучастие в воспитании