Волгоградский суд встал на сторону семьи слесаря-сантехника, погибшего на рабочем месте в мае 2024 года. Работодатель — ООО «ВЭК-1» — выплатит матери, супруге и дочери погибшего по миллиону рублей каждой. Общая сумма компенсации морального вреда составила 3 миллиона рублей, сообщает объединённая пресс-служба судов Волгоградской области.
Трагедия произошла в подвале жилого дома по улице Рабоче-Крестьянской. Владимир С. устранял засор канализации. Подвальное помещение было частично затоплено сточными водами, под которыми скрывалась поврежденная кабельная линия под напряжением. Мужчина оступился на лестнице, упал в воду и получил смертельный удар током.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Экспертиза СК РФ установила: причина трагедии — недостатки в организации охраны труда. В инструкции для слесарей-сантехников просто не были прописаны способы безопасной работы по устранению засоров в подвалах с водой.
Семья погибшего — мать, жена и дочь — обратилась в суд с иском к работодателю. В ходе разбирательства «ВЭК-1» не смог доказать, что предоставил сотруднику средства индивидуальной защиты, провел инструктаж по электробезопасности или хотя бы отключил напряжение перед началом работ.
Суд, ссылаясь на позицию Верховного Суда, указал: ответственность за безопасность на производстве лежит именно на работодателе. А если сотрудник погиб, его близкие имеют право на компенсацию морального вреда. Бездействие ответчика признали прямой причиной гибели слесаря.


