Волгоградский областной суд оставил в силе приговор бывшему директору МКУ «ЖилСлужба» Антону Гончарову, признанному виновным в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили в объединённой пресс-службе судов Волгоградской области.
Суд установил, что в феврале 2022 года Гончаров, занимая должность директора муниципального учреждения, вступил в сговор со знакомым (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и согласился за вознаграждение передавать ему сведения о выморочных квартирах — жилых помещениях, собственники которых умерли, а наследников не имеется.
Используя служебный доступ к электронной системе документооборота, содержащей персональные данные граждан и сведения из ЕГРН, Гончаров проверял адреса, предоставленные сообщником, самостоятельно выявлял квартиры с признаками выморочного имущества и передавал их подельнику. За каждую такую информацию или за невмешательство он получал денежное вознаграждение. При этом он умышленно не организовывал оформление права на наследство по закону администрацией Волгограда, что позволяло сообщнику незаконно присваивать недвижимость, которая должна была переходить в муниципальную собственность.
С февраля 2022 по май 2024 года Гончаров получил от подельника наличными 140 тыс. рублей. В результате его действий 20 квартир не поступили в муниципальный жилищный фонд. Эти помещения могли быть использованы для предоставления гражданам по договорам социального найма, а также для размещения людей во временном маневренном фонде, чьё единственное жильё признано аварийным и подлежащим сносу.
Центральный районный суд Волгограда признал Гончарова виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 4 года. Денежные средства, полученные в результате преступления, конфискованы в доход государства.
Приговор был обжалован сторонами обвинения и защиты. Волгоградский областной суд изменил приговор в части дополнительного наказания, лишив Гончарова права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в сфере обеспечения реализации жилищной политики. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.


