in

Геомагнитные бури ожидаются в Волгограде 7 и 8 сентября

Фото: Volganet.net

В понедельник и вторник, 7 и 8 сентября, в Волгограде прогнозируются геомагнитные колебания, вызванные ростом солнечной активности. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Сегодня, 7 сентября, ожидаются небольшие возмущения магнитного поля. По данным ученых, утром и вечером Кр-индекс будет достигать 3–4 баллов, в обеденное время снижаясь до 2 баллов. Вероятность перерастания возмущений в полноценную магнитную бурю оценивается в 31% .

Во вторник, 8 сентября, геомагнитная обстановка, по прогнозам, усилится: Кр-индекс поднимется до 4–5 баллов, а вероятность магнитной бури возрастет до 55% .

Специалисты связывают неспокойную обстановку с пробуждением солнечной активности и множественными выбросами плазмы на звезде, произошедшими накануне .

Волгоградская область вновь подверглась атаке вражеских БПЛА

В Волгоградской области отменили режим беспилотной опасности