in

Выставка скетчей Марии Вяльшиной «Весь Юг на ладони» пройдет в Волгограде

Фото: организаторы выставки

Завтра, 6 октября, в Музейно-выставочном центре Красноармейского района Волгограда начнет работу экспозиция Марии Вяльшиной «Весь Юг на ладони». Посетители увидят порядка 500 скетчей — наиболее полное собрание зарисовок художницы, запечатлевших повседневные сюжеты, архитектурные памятники и природные виды.

В основе выставки — работы, сделанные в поездках по южным регионам России с 2022 по 2026 год. География обширна: Волгоград и Волжский, Астрахань, Крым, Краснодарский край и Таманский полуостров, Элиста и Ростов-на-Дону.

«Это тот самый момент, когда фотоаппарата уже недостаточно. В путешествии и на отдыхе хочется, что называется, прочувствовать новое место, понять его атмосферу – в этом мне помогают акварельные зарисовки. Каждый рисунок – это диалог с природой и культурой. Я стараюсь передать не только красоту пейзажа, но и его душу, его настроение. Наброски быстрые, местами детальные, а самое главное – хорошо узнаваемые. Уверена, выставка будет интересна как жителям Волгограда и Волжского, так и многочисленным туристам», — комментирует Мария Вяльшина.

История выставки началась в прошлом году: ко Дню города Волгограда в том же МВЦ открылась экспозиция Марии Вяльшиной «Волгоград в акварели» — 24 зарисовки из поездки в город-герой летом 2024 года Зрительский интерес оказался настолько высок, что сроки показа сначала сдвинули до конца декабря, а затем и вовсе решили оставить экспозицию на постоянной основе. За год она успела стать привычной частью центра. Тогда и возникла идея заполнить скетчами весь зал.

Выставка продлится до 15 ноября.

10 октября в 14:00 и 11 октября в 11:00 Мария Вяльшина лично проведет авторскую экскурсию и мастер-класс по скетчингу. Участники вместе с художницей изобразят несколько видов Красноармейского района. Записаться можно по телефонам 8-904-779-03-57 и 62-73-56.

Бочаров поздравил педагогов региона с Днем учителя

Дикая лиса появилась на набережной Волгограда