in

Устав Волгограда привели в соответствие с федеральным законодательством: у мэрии появятся новые полномочия

Фото: Волгоградская городская дума

Волгоградская городская Дума одобрила поправки в Устав города-героя Волгограда. Изменения приводят муниципальные нормы в соответствие с обновлённым федеральным законодательством, сообщили в пресс-службе гордумы.

Основные поправки затрагивают пункт 7 статьи 39 «Полномочия администрации Волгограда». На основании федерального законодательства в полномочия муниципалитета включили дополнительный контроль за реализацией алкогольной и табачной продукции. На прошлой неделе проект решения единогласно поддержали участники публичных слушаний, а сегодня документ одобрили на заседании Волгоградской городской Думы. Разработчик поправок — профильный комитет гордумы по местному самоуправлению.

По словам зампреда гордумы Геннадия Кузнецова, проект подготовили во исполнение федерального закона от 26 июня 2026 года № 186-ФЗ. Этот закон вносит изменения в ряд нормативных актов, в том числе в законы об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, а также о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Цель проекта решения гордумы — привести муниципальные нормы в соответствие с обновлённым федеральным законодательством и сформировать на уровне города единый механизм исполнения новых требований», — подчеркнул Геннадий Кузнецов.

Коррективы в основном касаются пункта 7 статьи 39 Устава Волгограда: у администрации города появятся новые полномочия. Она сможет регулировать розничную продажу алкоголя, включая продажу при оказании услуг общественного питания, а также принимать меры для защиты здоровья жителей от табачного дыма и употребления никотинсодержащей продукции.

По словам председателя профильного комитета гордумы Ивана Никитина, положительные заключения на проект ранее поступили от регионального Управления Министерства юстиции, Контрольно-счётной палаты города, администрации Волгограда и правового отдела городской Думы. Документ одобрили и все думские комитеты.

Напомним, в сентябре Волгоградская городская Дума утвердила новую редакцию Устава, при этом отдельные статьи прежней редакции документа от 2005 года сохраняют своё действие до 1 января 2028 года. В том числе статья 39 «Полномочия администрации Волгограда» — в неё в соответствии с требованиями законодательства сегодня и внесли коррективы.

Бочаров: в Волгоградской области приступили к проектированию нового выставочного комплекса

100 студентов вузов и колледжей Волгограда получат стипендии города-героя