in

Волгоград примет всероссийский день футбола в мае 2027 года

Фото: администрация Волгоградской области

 Волгоград включили в число городов, которые примут всероссийский день футбола в мае 2027 года. Это решение озвучили в ходе сессии «Больше чем спорт: новая роль национальных олимпийских комитетов» на XIV Международном спортивном форуме «Россия — спортивная держава», который проходит с 21 по 23 октября в Красноярске. В масштабном мероприятии спортивной отрасли страны участвует волгоградская делегация во главе с председателем регионального комитета физической культуры и спорта Ириной Муравьевой.

По информации облспорткомитета, футбольный марафон запланирован на 22–23 мая 2027 года и объединит порядка 30 тысяч участников-любителей из 35 регионов страны, а также более 200 тысяч зрителей. Для подготовки праздника, который пройдёт при поддержке Минспорта РФ, Российского футбольного союза и Российского спортивного фонда, в регионе создадут оргкомитет — в его состав войдут специалисты РФС, руководство СК «Ротор» и представители органов региональной власти.

Главной особенностью спортивного праздника станет уникальный футбольный марафон: в Волгограде, как и в других городах-участниках, матчи будут идти непрерывно в течение 27 часов — в планах превзойти действующий мировой рекорд в 26 часов. Формат игры предполагает неограниченное число замен, а компанию спортсменам-любителям на поле составят легенды отечественного футбола и известные общественные деятели.

Одним суточным марафоном мероприятие не ограничится. В эти дни в Волгоградской области развернутся фестивали с мастер-классами и встречами со звёздами спорта. Пройдут турниры среди школьников, ветеранов СВО и людей с ограниченными возможностями здоровья. Подготовят программы с концертами, интерактивными шоу, парадами участников и торжественным награждением победителей соревнований.

Следить за праздником можно будет через портал «Госуслуги», национальный мессенджер MAX, официальный сайт проекта, социальные сети РФС и «Ротора».

Отметим, проведение подобных масштабных событий стало возможным благодаря развитию инфраструктуры в регионе: сейчас функционирует более 5,3 тыс. объектов спортивной направленности, активно используется наследие ЧМ-2018 — на стадионе «Волгоград Арена» домашние матчи проводит СК «Ротор», а сборная России по футболу с 2023 года провела здесь уже четыре встречи. Кроме того, волгоградцы очень любят спорт № 1 — «Ротор» на протяжении последних нескольких лет входит в топ-5 самых посещаемых команд России.

Добавим, предложения по развитию и совершенствованию деятельности спортивной отрасли, вопросы повышения эффективности при реализации профильных программ и продвижения здорового образа жизни рассмотрели на заседании стратегической сессии по развитию физической культуры и спорта, которое провёл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

XIV Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава» — ключевое событие в спортивной отрасли, которое проводится с 2009 года. Форум служит площадкой, где обсуждают стратегические задачи: развитие спортивной инфраструктуры, популяризацию здорового образа жизни, укрепление международного сотрудничества и спортивную дипломатию. Проведение мероприятия способствует достижению целей и задач государственной программы «Спорт России».

Жительницу Волгоградской области осудили за хищение пенсий умерших подопечных

Спасатели вытащили мужчину из Волги на центральной набережной Волгограда