in ,

Прогноз – дело тонкое: синоптики рассказали, какой будет вторая половина лета в Волгограде

В эти выходные в регион придут дожди.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Лето перевалило за экватор. Какой будет вторая его половина? Синоптики говорят, будет жарко, но – со скачками давления и перепадами температур.

Оставшаяся часть лета в России будет жаркой, но неоднородной, рассказал СМИ научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. Он отметил, что на нормальную погоду надеяться не стоит из-за потепления климата…

Так, в начале уходящей недели аномальная жара накрыла Урал, Поволжье и южные регионы России. В Волгоградской области температура воздуха днём поднималась до отметки +40°С и выше. В Москве же, наоборот, заметно похолодало. Это происходит потому, что над столицей установилась ложбина низкого давления, а на востоке — гребень высокого давления, пояснил Вильфанд.

Точность измерений

Сын спрашивает у отца метеоролога:
— Пап, а твои прогнозы всегда сбываются?
— Да, сынок, только место и время не всегда совпадают.

Иногда сложно поверить, но, согласно отчету Росгидромета, точность их прогнозов достигает 96%. Вопрос в том, что считать сбывшимся прогнозом…

В Волгоградской области наблюдения за параметрами окружающей среды ведутся с 18 гидрометеорологических станций, одной аэрологической и 29 гидрологических постов. Помимо этого, центр по гидрометеорологии занимается мониторингом загрязнения окружающей среды и включает в себя пункты наблюдений и лабораторию.

За ответами на вопросы о погоде Volganet.net и обратился в Волгоградский ЦГМС.

Как сообщили в ЦГМС, в ближайшее время сильная жара оставит наш регион, по крайней мере, предстоящие три дня будут довольно комфортными по температуре. Так, в субботу, 18 июля, ожидаются большие осадки, которые начнутся уже в пятницу ночью, наступая с юго-западных территорий области, сообщает ЦГМС по Волгограду.

– А как можно объяснить аномалии, связанные с грозой и жарой? Почему они попеременно сменяют друг друга?

– Это летние процессы. У нас есть такие грозы и дожди внутримассовые, которые образуются на месте. В связи с такой высокой температурой нагревается воздух у поверхности земли, поднимается вверх частица, создается неустойчивый слой атмосферы и возникают такие атмосферные явления. Очень часто грозы бывают в районе Дона или Цимлянского водохранилища.

– Есть принципиальная разница между синоптиком и метеорологом, в чём она заключается?

– Синоптик-метеоролог прогнозирует, то есть, даёт прогноз. А метеоролог – это специалист, который собирает сведения о процессах атмосферы, проводит анализ полученной информации, а также готовит долгосрочные прогнозы.

По телевизору о погоде рассказывают именно синоптики, а не метеорологи. Второй вариант в целом тоже верен, но первый точнее. Кстати, слово «синоптик» происходит от греческого «синоптикос», что в переводе означает «обозревающий всё вместе». То есть, все они так или иначе осуществляют обзор погоды.

– Очень часто мы слышим: «Температура воздуха днём от +35°C до +40°C»: получается, что разница аж в 5°C. Почему указываются цифры с такой амплитудой?

– Мы работаем согласно документам, для любой области прогноз составляется в градации 5°C. Вот в ближайшие дни мы ожидаем температуру ночью +15°С… +20°C. Это означает, что в северном районе температура ночью будет составлять 15°C, а в южном 20°C. При формулировке прогноза по городу используется градация 2 градуса, например, 15-17°C.

Что же касается длительных прогнозов, то Волгоградский ЦГМС такие не выдаёт, поясняя, что точно можно определить погоду лишь на ближайшие три дня. Остальное будет уже не наука, а область предположений.

Ногами по песочку: специалисты проверили состояние волгоградских пляжей

Жители Волгоградской области стали реже разводиться