in , ,

Лёгкие выгорают: начальник Волгоградского госпиталя ветеранов рассказал о коварстве COVID-19

Олег Кириллов разъяснил, чем новая инфекция отличается от гриппа.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Накануне, во вторник, 28 июля, начальник Волгоградского госпиталя ветеранов, главный внештатный специалист-гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области Олег Кириллов рассказал о коварстве коронавируса и о течении болезни.

По его словам, новая коронавирусная инфекция совсем не похожа на грипп.

– Это коварная инфекция, которой даже 40-градусная жара нипочём, – сообщил Олег Кириллов. – Самое сложное, что она непредсказуема и до конца не изучена.

Отметим, что Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн уже почти 4 месяца работает как ковидный госпиталь, за время лечения больных врачи уже смогли сделать некоторые выводы.

По признанию Олега Кириллова, в начале все думали, что с жарой эпидемия пойдёт на спад.

– Когда у нас только всё начиналось, в Испании, Италии было уже тепло и накал страстей там ослабевал. Мы надеялись, что коронавирус будет вести себя как сезонная инфекция, но сейчас видим, что ошибались, — признался Кириллов.

Врач отмечает, что болезнь очень коварная, она поражает не только лёгкие.

– Часто поражается миокард, также страдает поджелудочная железа, иногда мы видим поражения печени, анемию, сахар начинает зашкаливать, – рассказал Олег Кириллов. – Необходим мониторинг всех систем организма.

Он также отметил, что особенно подвержены риску пожилые люди, поскольку функции систем организма в силу возраста могут быть нарушены. Однако не щадит коронавирус и молодых.

– Конечно, организм в разном возрасте по-разному реагирует на вирус. Но и у молодых инфекция может очень бурно развиваться, – сказал Олег Кириллов. – Если вовремя не оказать помощь, лёгочная ткань просто выгорает, начинается пневмония с 20, 30, 40% поражения лёгких. Для молодых очень важно эту бурю сразу погасить, чтобы не было активного прогрессирования.

Что делать в непростой ситуации, когда угрозы подстерегают на каждом шагу?

Врач посоветовал соблюдать все санитарные требования, беречь себя, а пожилым людям соблюдать самоизоляцию. И главное – обязательно соблюдать масочный режим!

Сам Олег Кириллов признался, что надевает маску, как только покидает квартиру.

Красивая идея: волгоградцам показали, как может выглядеть пойма Царицы после благоустройства

Похолодание и дожди с грозами ждут Волгоград в начале августа