in ,

Красивая идея: волгоградцам показали, как может выглядеть пойма Царицы после благоустройства

Проект действительно выглядит весьма интересно.

Вход в парк/ Инфографика администрации Волгограда

Как ранее сообщал Volganet.net, архитекторы Центра «ВЯЗ» представили готовый дизайн-проект благоустройства поймы реки Царица от Астраханского моста до улицы Глубокоовражная, который власти утвердили. Недавно была представлена и инфографика будущего проекта. Отметим, что если все идеи авторов удастся воплотить в жизнь, то Волгоград получит необычное и очень приятное для прогулок и отдыха пространство.

Если перечислять кратко, то волгоградцам обещают создать:

  • экотропу, соединяющую Ворошиловский и Центральный районы;
  • зону плодовых деревьев, зону рощ и зону парковых аллей;
  • искусственные водоемы;
  • спортивный центр с аквапарком;
  • два бассейна;
  • скейт-площадку;
  • зону для выгула и тренировок собак;
  • велодорожки длиной 3 километра;
  • детскую зону.
Искусственные водоёмы/Инфографика администрации Волгограда

Напомним, одна из идей, предложенная «ВЯЗом», – наполнить новое пространство деталями и атрибутами, которые перенесут посетителей в старый Царицын. Для этого вдоль «парящей» экотропы будут установлены макеты, наглядным образом показывающие, как менялся городской мастер-план от Царицына до современного Волгограда. А напротив волгоградского цирка молодые архитекторы предлагают возвести крепости Царицына, выполненные из топиариев и скульптур.

Спортивный центр в аквапарком/ Инфографика администрации Волгограда

Что до самой тропы, то, как говорят в мэрии, её планируют вписать в уже существующий природный ландшафт рекреации. Тропа пройдёт от улицы Глубокоовражная до Астраханского моста: её намерены проложить так, чтобы не пришлось убирать существующие деревья и кустарники.

Экотропа/ Инфографика администрации Волгограда

Экотропу хотят выполнить в традициях современной европейской архитектуры – с использованием открытого тонкого каркаса, который создаст эффект парения в воздухе. Планируется, что маршрут будет иметь повороты и различный уровень с помощью пологих площадок. Это позволит создать различные видовые раскрытия на пойму и Астраханский мост. Кстати, все деревья вдоль экотропы будут отражаться в системе навигации: гуляющие смогут прочитать информацию о них.

Фруктово-каскадные сады/ Инфографика администрации Волгограда

Вообще вся зона поймы, по задумке архитекторов, будет разделена на четыре функциональные зоны: это парковая часть для прогулок, спортивный блок с аквапарком для активного отдыха, а также лаунж-зоны и арт-объекты.

Скейт-площадка/ Инфографика администрации Волгограда

Как отмечают эксперты, проект довольно сложный для воплощения. Однако и первый участок поймы до недавнего времени представляла из себя поросший бурьяном и камышом пустырь, а сейчас она стала одним из любимых мест отдыха горожан.

Волгоград закрыли для фур в дневные часы при жаре

Лёгкие выгорают: начальник Волгоградского госпиталя ветеранов рассказал о коварстве COVID-19