in , , ,

Пока гром не грянет: неравнодушные волгоградцы спасли парк «Сказка» от высыхания

Только после письма в прокуратуру власти занялись ремонтом поливочного водопровода.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

К парку «Сказка», который «преобразили» и «благоустроили» пару лет назад, у волгоградцев было немало претензий. Точнее, то, что получилось после этого самого «преображения», вызвало у жителей одну только критику. И возмущение горожан понять можно: некогда тенистый парк с раскидистыми деревьями, аттракционами и лавочками превратился в пустырь с редкими веточками вместо деревьев и редкими же сказочными фигурками. Но даже то, что осталось от парка, едва не погибло, не вмешайся в ситуацию сами жители.

Нечего гулять – дома сидите!

Встретиться с активистами, живущими рядом со «Сказкой», мы решили в самом парке. Ожидание встречи превратилось в пытку огнём: в час дня находиться в парке было невозможно, потому что от палящего волгоградского солнца в «Сказке» ничего не защищает.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Как рассказали жители, ещё в апреле они обратили внимание, что новый поливочник, проложенный в парке, не работает, потому газон с каждым днём становится всё желтее, а молодые деревца – всё грустнее.

 

– Сначала мы звонили в администрацию парка, но там нас стойко игнорировали, – говорят волгоградцы. – Потом был интересный звонок в администрацию района. Специалист прямым текстом сообщил: нынче самоизоляция, поэтому нечего шляться по паркам, а нужно сидеть дома.

Общение с чиновниками длилось больше месяца, парк всё больше приходил в негодность – газон практически засох, и тогда волгоградцы обратились в прокуратуру, а потом направили жалобу и в областную администрацию.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

– Уже на следующий день после нашего обращения к прокурору в «Сказке» начались работы по ремонту поливочного водопровода, – говорят активисты. – Правда, все расходы повесили на подрядную организацию, которая, к слову, сдала всё в работающем и надлежащем состоянии.

Фонтан преткновения

Спустя несколько дней траву вновь начали поливать, а проплешины на газоне, которые успели высохнуть, стали засеивать сами жители.

– Мы купили газонную траву и подсадили на те участки, которые высохли, – рассказывают активисты. – Но тут приключилась новая история.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Фонтан, на реконструкцию которого ушло несколько миллионов рублей, до последнего времени не работал. Его включили, но, как говорится, что-то пошло не так. Один из группы активистов, отстаивающих парк, обратил внимание, что вода в фонтане циркулирует неправильно и чаша не наполняется полностью. А, значит, вскоре просто бы «полетел» дорогостоящий двигатель.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

– Мы вновь позвонили в администрацию, – говорят волгоградцы. – Фонтан, правда, выключили, сейчас он вроде работает по утрам и вечерам.

Озеленение по-волгоградски

Ещё когда только началась вырубка деревьев-гигантов в парке, люди выходили почти на митинги в надежде спасти деревья. На что получили ответ, что все деревья больные, поэтому должны быть ликвидированы. Гигантов в итоге уничтожили, а вместо них высадили худенькие веточки клёнов и сосны.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

– Мы недавно пересчитали деревья: из 17 сосен выжили лишь 8, – говорят жители. – А крохотные саженцы, если вообще выживут, тень будут давать в лучшем случае лет через 10.

Волгоградцы удивляются, почему в городе происходит целенаправленное уничтожение парков? Ведь смогли же найти компромиссное решение по озеленению в том же сквере имени Пахмутовой, обойдя взрослые деревья и проложив дорожки между ними…

 

Но на этот вопрос в администрациях всех уровней отвечать не спешат. Хотя нет, от региональных чиновников не так давно всё же пришёл ответ: в нём сообщалось, что обследование показало гибель газона лишь на трёх квадратных метрах…

Сейчас парк, справедливости ради, поливают исправно. В общем, всё как в сказке – травка зеленеет, солнышко блестит, но спрятаться от него по-прежнему негде…

Проезд по улице Ангарской в Волгограде расширят в два раза

В Волгограде при взрыве газовой цистерны на АГЗС пострадали 12 человек