in , ,

Прогнозы: в ближайшие недели Волгоградская область выйдет на плато по COVID-19

Однако серьёзный спад заболеваемости произойдёт не ранее нового года.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Ситуация с распространением коронавируса как в Волгоградской области, так и по всей России с каждым днём становится всё более тревожной. В стране уже побит рекорд по ежедневному приросту, недалека от него и Волгоградская область, которая по приросту числа больных стабильно находится во второй десятке в стране. Каковы же прогнозы?

+350 за выходные

Пока похвалиться нашему региону нечем. По данным лабораторного центра Роспотребнадзора, только за минувшие выходные в регионе диагноз «коронавирус» подтвердился у 348 человек. В общей сложности в регионе зарегистрировано 17636 случаев заболевания COVID-19. Но при этом это только официальные данные, которые могут отличаться от реальной картины.

Что до статистики по смертности, то официально от коронавируса в Волгоградской области умерли 175 человек.

Когда всё это кончится?

Пока о стабилизации ситуации с коронавирусом говорить не приходится. Напротив, с каждым днём она всё больше ухудшается. В облздраве уже не скрывают, что положение тяжёлое, а медицина испытывает максимальные перегрузки. Те, кто имел несчастье столкнуться с болезнью, убедились, что лечить от COVID-19 в регионе фактические некому. Неприятный сюрприз преподнесла и одна из лабораторий, занимавшаяся тестированием. Из-за перегрузок она прекратила забор анализов, в связи с чем в большинстве поликлиник Волгограда перестали брать бесплатные мазки на коронавирус.

Тем временем в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области предполагают, что в ближайшие недели регион выйдет на плато по заболеваемости, после чего начнётся снижение.

Но специалисты тут же оговариваются, что резким оно не будет. Для того чтобы сойти с плато, потребуется 8-10 недель, то есть спад заболеваемости произойдёт не ранее нового года.

Самоизоляцию для волгоградских пенсионеров продлили ещё на две недели

95 классов в 45 школах закрыли на карантин в Волгограде и области