in ,

Волгоград занял пятое место в стране по числу обогретых на теплотрассах котиков

Забавные измерения теплопотерь провели инспекторы Общероссийского народного фронта.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Специалисты Общероссийского народного фронта завершили ежегодный мониторинг состояния теплоизоляции труб отопления «С теплом – труба», который проходил в России в октябре. По его итогам в ОНФ составили рейтинг, а точнее – антирейтинг городов с самой большой протяженностью поврежденных теплотрасс.

Не отступая от традиций, «фронтовики» решили измерить оголённые теплотрассы в забавных условных единицах – на этот раз выбор пал на замёрзших котов, которые могут греться зимой на трубах с поврежденной теплоизоляцией. Ранее измерения уже проводились в собаках и голубях.

Как рассказали Volganet.net в ОНФ, расчёт велся исходя из того, что среднестатистическому коту нужно около 30 см для комфортного пребывания на теплотрассе. В итоге специалисты насчитали более 55 км поврежденных теплотрасс в 64 регионах России. Кстати, о холодных батареях, пониженной температуре в жилых помещениях и повреждённых теплотрассах рядом с домом активистам сообщали сами жители городов.

Возглавил рейтинг по числу обогретых котиков город  Переславль-Залесский Ярославской области. Здесь, на 5 тысячах метров «голых» труб могли бы согреться 16 тысяч 666 котов.

Второе место занял город  Рудногорск Иркутской области  – 13 тысяч 333 кота (4 тыс. м).

На третьем  месте город Барнаул, Алтайский край  – 10 тысяч котов (3 тыс. м).

На четвёртом месте город Саки, Республика Крым – 7 тысяч 666 котов (2300 м).

Почётное пятое место у Волгограда, который на 2 тысячах метров оголённых теплотрасс может обогреть зимой 6 тысяч 667 котов.

Подводя итоги антирейтинга, ОНФ напомнил местным властям, что их забота о братьях наших меньших оборачивается тем, что люди мерзнут в своих квартирах и вынуждены платить за теплопотери, отапливая улицу.

В ОНФ считают, что следует вернуться к вопросу формирования государственных программ по модернизации инженерных сетей за счёт выделения федеральных средств. По словам экспертов, такие траты нельзя перекладывать на инвесторов, а потом через тарифы – на жителей.

Кстати, по всем выявленным повреждениям теплотрасс активисты фронта вместе с местными властями и собственниками теплосетей составят график ремонта повреждений. Насколько он будет выполнен, «фронтовики» проверят в феврале 2021 года.

326 человек покинули коронавирусные госпитали Волгоградской области за сутки

Антибиотики и противовирусные вскоре должны появиться в аптеках Волгоградской области