in ,

Антибиотики и противовирусные вскоре должны появиться в аптеках Волгоградской области

Премьер-министр Мишустин разрешил продавать препараты по ускоренной системе маркировки.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

С начала октября в России случился лекарственный коллапс: из-за недоработок в новой системе маркировки лекарств на складах «зависли» тысячи упаковок препаратов, в том числе лекарств, которые применяются в лечении коронавирусной инфекции. Дефицит сразу же аукнулся на аптеках – сейчас проблематично купить даже банальный парацетамол, не говоря об антибиотиках и противовирусных. Более того, лекарств не хватает даже стационарам, где сегодня спасают жизни сотням зараженным коронавирусом людей.

Оказалось, все дело в новой системе маркировки лекарств, которая вступила в силу аккурат 1 октября. И, как многое в нашей стране, сразу же «легла» из-за огромного объема загружаемых данных. Вспомните, примерно такая же ситуация произошла весной с порталом Госуслуг, который не выдержал натиска посетителей, желающих оформить заявление на получение президентских «коронавирусных» выплат на детей.

Однако если с оформлением пособий еще можно было подождать, то с приобретением жизненно важных препаратов, тем более в такое время, ждать нельзя. И, к счастью, высокопоставленные чиновники вовремя отреагировали на народное возмущение. Как стало известно Volganet.net, сегодня, 3 ноября, премьер-министр страны Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает порядок работы с системой маркировки лекарств. Действовать оно будет «до полной готовности всех участников отрасли».

Итак, что изменится с сегодняшнего дня:

— ​Аптеки и медучреждения могут выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, не нужно;

— ​До 1 июля 2021 года дополнительно вводятся упрощённые механизмы «обратной приёмки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны:

– при обороте участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приёмки препаратов и могут самостоятельно оприходовать их и проводить дальнейшие действия с лекарствами;

– аналогично, при ввозе лекарств в Россию импортёры могут не ждать от держателей или владельцев регистрационного удостоверения на препараты подтверждения ввоза.

Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой путём проверки кода товара и данных участника. Это повысит скорость операций с препаратами для всех участников, так как снижает зависимость от задержек на стороне поставщиков лекарств.

Добавим, что упрощенный режим маркировки распространяется на все лекарства, за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий.

Таким образом, как говорят специалисты, дефицит препаратов в аптеках должен закончиться в самое ближайшее время.

Волгоград занял пятое место в стране по числу обогретых на теплотрассах котиков

Отложенное возмездие: экс-судья из Волгограда, сбившая насмерть двух братьев, отправится в колонию через 14 лет