in

Директор волгоградской школы оштрафован за распространение коронавируса по 5 классу

В учебном учреждении не хватало даже банальных антисептиков.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Едва ли не каждый день в Волгоградской области под санкции Роспотребнадзора попадают коммерсанты или даже точки общепита, не соблюдающие требования по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Но, пожалуй, впервые штрафу подверглась школа, точнее, директор школы №92 Краснооктябрьского района Волгограда, которого обвинили в распространении заболевания среди детей – в том числе, из-за отсутствия антисептиков.

Но прежде всего претензии проверяющих возникли к организации учебного процесса. Так, в ходе проверки выяснилось, что в кабинете, где занимался 5 «В» класс, все 27 детей сидели вплотную друг к другу, тогда как, по требованиям санитарных инспекторов, на каждого ребенка должно быть отведено 2,5 кв. м.

Кроме того, рассказали Volganet.net в Объединённой пресс-службе судов Волгоградской области, в школе плохо мыли полы, не прибегая к использованию дезинфицирующих средств, на входе в столовую не было антисептиков, а система вентиляции и вовсе морально устарела лет десять назад и уже не могла качественно освежать воздух в помещениях.

Все эти пункты обвинения сложились в одну приличную сумму – 25 тысяч рублей, которую директор школы заплатит государству из своего кармана. Вину свою в дезорганизации процесса борьбы с коронавирусом директор, кстати, признал.

За сутки в Волгоградской области прибавились рекордные 225 новых больных коронавирусом

Маленькой рыбе большое плавание: в Волгу выпустили почти 75 тысяч мальков сазана