in ,

Самцы дрофы отказались улетать из Волгоградской области на зимовку

Орнитологи обнаружили птиц, гуляющих по полям региона.

pixabay.com

Удивительный факт обнаружили волгоградские орнитологи. Специалисты природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» заметили на полях Старополтавского района несколько десятков дроф, которые не улетели на зимовку.

Как рассказали  Volganet.net в облкомприроды, орнитологи парка проводили осенние наблюдение в региональном зоологическом заказнике «Дрофиный». И выяснили, что птицы продемонстрировали странное поведение.

Традиционным временем отлёта на зимовку дроф в нашем регионе считается октябрь, в это время птицы покидают территорию Волгоградской области, отправляясь в юго-восточные и южные районы Украины, а также в Крым. Но в этом году тёплая осень их задержала.

– Правда, на озимых полях Старополтавского района, где расположен заказник, обнаружились только самцы – более двух десятков дроф, – рассказали в природоохранном комитете. – Самки с детенышами уже покинули регион.

Фото: Облкомприроды

Присоединятся ли к ним особи мужского пола, орнитологи не знают. Уже известны случаи зимовок дрофы на территории Саратовской, Ростовской областей, потому нельзя исключать, что при тёплой зиме и достатке кормов птицы останутся на зиму и в нашем регионе.

Напомним, дрофа – редкий вид птиц, занесённый в Красные книги различных рангов. В Волгоградской области для их охраны создали государственный зоологический заказник, в котором весной  насчитывалось порядка 60 особей редкой птицы.

Терентьев против COVID: Волгоградский суд продолжит разбираться с иском к «губернаторскому режиму»

Волгоградцы через суд вернули деньги за несостоявшийся отдых в Турции