in , ,

Терентьев против COVID: Волгоградский суд продолжит разбираться с иском к «губернаторскому режиму»

Новое заседание назначено на 16 ноября.

Фото: пресс-служба Волгоградского областного суда

Накануне в Волгоградском областном суде состоялось очередное заседание по иску известного в прошлом активиста, монархиста (как он сам себя называет) Станислава Терентьева. Он призвал к ответу губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова за то, что ещё 15 марта тот ввёл всеобщий масочный режим.

В исковом заявлении активист утверждает, что слово «COVID-19» и ношение масок имеют антихристианские символы. В обосновании он ссылается на Иоанна Богослова, говоря, что он предупреждал о клеймении человечества, а COVID-19 и ношение масок как раз являются воплощениями пророчества.

В суде Терентьев, который пришёл на заседание в самодельной маске, больше похожей на карнавальную, ещё раз подчеркнул, что считает введённый режим незаконным, поскольку, по его словам, на территории нашей области не было и нет ни эпидемии, ни пандемии, ни коронавирусной инфекции.

В своём заявлении Терентьев выдвинул сразу шесть требований, главным из которых является отмена Постановления губернатора о введении на территории Волгоградской области режима повышенной готовности. По его словам, оно противоречит  законодательству Российской Федерации.

– В суде представитель ответчика не признал исковых требований истца, – сообщила руководитель объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области Екатерина Вальковская. – И просил отклонить их, поскольку рассматриваемый нормативно-правовой акт принят в соответствии с законодательством и оформлен надлежащим образом.

Эту позицию поддержал и представитель Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области. Сторона ответчика также подчеркнула, что Терентьев не конкретизировал, какие именно его права нарушены оспариваемыми постановлениями.

Тогда Станислав Терентьев подал ходатайство об истребовании надлежащим образом заверенных копий оспариваемых постановлений, которое суд и удовлетворил. Новое судебное заседание по эпатажному делу «Терентьев против COVID» назначено на 16 ноября.

12 ноября в Волгоградской области ожидаются туман, изморозь и небольшой снег

Самцы дрофы отказались улетать из Волгоградской области на зимовку