in , ,

В Волгограде врачи спасли жизнь ребенку с болезнью Гиршпрунга

Медики успешно провели операцию, которая уникальна даже для столичных врачей.

Фото: пресс-служба Волгоградского государственного медицинского университета

Уникальную операцию, достойную того, чтобы войти в учебники по детской хирургии, провели накануне врачи кафедры детской хирургии Волгоградского государственного медицинского университета на базе больницы скорой медицинской помощи №7.

Их пациентом стал месячный малыш из Камышина с врожденным редчайшим диагнозом – болезнью Гиршпрунга. В медицинской литературе эта болезнь характеризуется отсутствием нервных клеток в стенках толстого кишечника. На деле это означает, что человек с такой болезнью не может усваивать пищу и, как следствие, самостоятельно ходить в туалет.

Как рассказали корреспондентам Volganet.net в медвузе, в больницу №7 кроху доставили в тяжелейшем состоянии. Времени на размышления у медиков не было, оставалось только выбрать способ оперативного вмешательства.

– В таких случаях оперативное лечение осуществляется открытым или лапароскопическим способом. Иногда, по показаниям, используются многоэтапные операции, накладываются кишечные стомы и лечение может продолжаться несколько месяцев. Волгоградские врачи оперировали мальчика по новейшей методике, которая редко применяется даже в столичных клиниках. Через прямую кишку заведующий кафедрой детской хирургии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Игорь Хворостов и ассистент кафедры детской хирургии Вадим Шрамко удалили 25 сантиметров поражённого толстого кишечника и сразу восстановили её непрерывность, наложив колoанaльный анастомоз, – рассказали в региональном комитете здравоохранения.

Фото: пресс-служба Волгоградского государственного медицинского университета

Операция длилась два часа, через три дня, после наблюдений, малыша перевели из реанимации в обычную палату. А уже на следующей неделе врачи собираются выписывать маленького пациента: на теле ребёнка не осталось и следа от операции.

Только спокойствие: под Волгоградом проходят антитеррористические учения

«Я горжусь»: волгоградка Елена Исинбаева попрощалась с Диего Марадоной