in , ,

Из коряги в Комсомольском саду сделают арт-объект

Уже сегодня здесь начнутся санитарные рубки.

Фото: Максим Хмызов-Ченцов

В Комсомольском саду в понедельник, 30 ноября, стартуют санитарные рубки деревьев. На территории планируется убрать 33 больных растения, а чтобы не допустить спекуляции в СМИ, руководство парка ещё до начала работ рассказало о планах.

– Предваряя возможные и даже скорее вероятные спекуляции на теме защиты зелёных насаждений в городе Волгограде, администрация парка «Комсомольский сад» информирует любимых сограждан о начале долгожданной санитарной рубки, – заявила в пресс-релизе администрация парка.

Как уточнил один из сотрудников Комсомольского сада, известный организатор городских мероприятий Максим Хмызов-Ченцов, процесс действительно долгожданный, поскольку «порубочный билет» получить очень непросто. По его словам, до этого специалисты обследовали каждое предположительно больное дерево, чтобы «не нарубить дров».

– Если есть возможность вылечить дерево, парк именно так и поступает, – подчеркнул Максим.

Кстати, проверка деревьев началась после того, как несколько лет назад половина дерева, растущего на площадке напротив верёвочного парка «Тарзания», вдруг надломилась и грозила обрушиться на место, где по средам проходят «Ретро-танцы».

В итоге в парке обследовали все деревья, которых, к слову, насчитывается около 3 тысяч. 33 были признаны не подлежащими лечению.

– Также хотим обратить внимание гостей парка на живописный сухой ствол дерева на площадке около Камня начала экскурсий, – говорит Максим Хмызов-Ченцов. – Мы не можем так его выкорчевать, потому как он слишком уж образен и оригинален. Потому парк решил объявить конкурс идей на тему креативного использования этого дерева.

Фото: Максим Хмызов-Ченцов

По словам инициатора конкурса, здесь может появиться арт-объект – скульптура, домик на дереве, подсолнух, гнездо аиста или что-то иное.

Имя победителя будет указано на табличке у подножия этого арт-объекта, победитель также получит приз от парка «Комсомольский сад».

Идеи можно направлять на почту [email protected] (описание свободное), телефон для справок +7 (902) 363-30-83.

Украл город: волгоградский туман попал в объектив фотографов

Количество заражённых COVID-19 волгоградцев увеличилось на 241 человека