in ,

Не отдадите – заберём: в Волго-Ахтубинской пойме изымут 28 участков для строительства трассы

Собственников предупредили, что в случае отказа вопросы будут решаться в суде.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев подписал распоряжение, согласно которому власти планируют изъять 28 земельных наделов различной площади для  строительства трассы в Волго-Ахтубинской пойме.

В основном земли, которые планируется изъять, расположены за пределами хуторов и посёлков, но некоторые участки находятся и в населённых пунктах. К примеру, об изъятии предупредят собственников, владеющих наделами в хуторе Закутский, городе Краснослободске, на территории АОЗТ «Озёрное», рядом с хуторами Третий Решающий и Бурковский.

Сейчас часть участков, по которым в будущем будет пролегать дорога, используется для производства сельхозпродукции, а часть относится к особо охраняемым территориям и объектам. К слову, жилых домов на участках, которые власти намерены выкупить, нет.

Правообладатели участков в скором времени получат письменные уведомления и должны будут подписать согласие на передачу прав. Все собственники должны получить компенсации, размер которых зависит от многих факторов: размера участка, его рыночной стоимости, возможной упущенной выгодой и так далее. В документе также говорится, что если в течение трёх месяцев после получения уведомления собственники земли не подпишут соглашение, то администрация Волгоградской области обратится в суд, после чего землю изымут принудительно.

Напомним, пока проект строительства дороги даже не согласован в Минприроды, зато уже определён подрядчик, который выполнит первый этап строительства дороги – это АО «Группа компаний ЕКС». Ранее Минприроды забраковало проект строительства трассы, поскольку для её возведения придётся вырубить несколько тысяч деревьев, в том числе и дубов.

Напомним, в прошлом году общественность и экологи подняли шум из-за перспективы уничтожения порядка 10 тысяч дубов, которые планировали пустить под топор ради будущей дороги. При Волгоградской областной Думе создали Экологический совет, на котором представители власти сразу заявили, что новая трасса нужна и важна – как-никак стратегический объект. С этим не стали спорить ни общественники, ни экологи. Однако дорога в ущерб природе – тоже вариант не самый лучший. В итоге власти, обсудив вместе с защитниками природы несколько возможных схем размещения новой магистрали, остановились на одном из них.

В Волгограде в центральном МФЦ появилась первая криптокабина для оформления загранпаспорта

Весна придёт в Волгоград на следующей неделе: пока в городе морозно и солнечно