in

102 семьи из Волгограда переедут из аварийных квартир в новое жильё до Нового года

Новоселье люди справят в новостройках Кировского района.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Настоящий новогодний подарок получили накануне 102 семьи из аварийных домов Волгограда — ключи от новых квартир, которые им дали взамен снесённого жилья.

Как стало известно Volganet.net, на днях застройщик передал мэрии города очередную партию квартир, предназначенных для расселения жильцов аварийных домов – 45 однокомнатных, 38 двухкомнатных и 19 трёхкомнатных. Все они расположены в домах, возведённых в новых микрорайонах на юге Волгограда.

102 квартиры – это лишь часть из того объёма обязанностей, которые должны были исполнить перед горожанами чиновники. Собственники еще 135 квартир аварийных домов не захотели переезжать в предложенное им новое жильё, попросив компенсацию деньгами. Сумма выплат превысила 146 миллионов рублей.

Напомним, новое жильё от муниципалитета получают как собственники квартир, так и те, кто проживает в домах на условиях социального найма – с ними просто заключаются новые контракты. Что касается денежных компенсаций, то для определения их размера привлекаются независимые эксперты: они в индивидуальном порядке оценивают аварийное помещение, так, как если бы оно находилось в технически исправном доме.

Так, суммы выплат за некоторые трёхкомнатные квартиры в Кировском и Красноармейском районах достигали трёх миллионов рублей.

В 2020 году администрация Волгограда объявила аукционы на приобретение 139 квартир, а также заключила контракты на покупку ещё 180 квартир в новостройках Кировского и Советского районов Волгограда. Жильё будет предоставляться гражданам с начала 2021 года. Площадь однокомнатных квартир достигает 43 кв.м, двухкомнатных — 66 кв.м, а трехкомнатных – 83,6 кв.м.

Отметим, что муниципалитет приобретает квартиры, в которые можно зайти и жить: там сделана чистовая отделка, обустроены санузлы и установлены газовые плиты.

В Волгограде за 21 миллион продают ресторан «Чешский двор»

Число новых случаев COVID-19 зашкаливает в Волгоградской области: плюс 264 больных