in , ,

«Царицынская опера» заблистала белоснежными колоннами

В театре после реконструкции открыли верхнее фойе.

Фото: Volganet.net

В пятницу, 18 декабря, в театре «Царицынская опера» был праздник, на который пригласили самих близких друзей. Здесь после реконструкции открыли верхнее фойе, или колонный зал. На мероприятии побывали и корреспонденты Volganet.net.

Великолепный колонный зал в стиле неоклассицизма засиял новыми красками и ярким светом: в нём появились современные элементы интерьера – дизайнерские банкетки, экраны, обрамленные в багетные рамы, белое светодиодное освещение. Однако, несмотря на следование модным тенденциям, залу вернули первоначальный вид, который был задуман ещё автором проекта – знаменитым архитектором Яковом Корнфельдом.

Фото: Volganet.net

– Невозможно описать словами впечатления от того, что сейчас мы откроем сердце нашего театра, – рассказал на церемонии директор театра «Царицынская опера» Леонид Пикман. – Колонный зал, белый зал – у него много названий, но в нём стучит сердце «Царицынской оперы». Почти 50 лет здесь не производилось ремонта, за это время в зале были внесены некоторые «конструктивные особенности» – аквариумы, цветочные клумбы с подиумами под ними, «уникальная» мягкая мебель, на которой было невозможно сидеть. А сейчас зал стал таким, каким он наиболее приближен к задумке его автора – колонны, сияющий паркет и ослепительно белый цвет. Мы верим, что постепенно ремонт затронет и все остальные площади театра, и когда-то он вновь засияет в полном великолепии.

Фото: Volganet.net

Напомним, здание театра «Царицынская опера» признано объектом культурного наследия, поэтому все ремонтные работы велись деликатно, чтобы сохранить и вернуть ему исторический облик. Обновилась декоративная лепнина, паркет отшлифовали и покрыли лаком, все двери привели в первоначальный «исторический» вид и украсили позолоченными ручками.

Фото: Volganet.net

Вокруг белых колонн поставили антивандальные приспособления, ограничивающие контакт с возвышением. На полу теперь лежат новые ковровые дорожки, которые повторяют по цвету и дизайну прежние. Засияли новым светом и люстры – их почистили и установили современное светодиодное освещение. Не обошлось и без дополнительных санитарных мер – все стены в помещении покрыли лаком, чтобы было легко проводить регулярную влажную уборку.

Современные нотки в оформление зала внесли дизайнерские банкетки бирюзового цвета, изготовленные на заказ. На стенах вместо прежних фотографий артистов появились шесть экранов, обрамлённых в багетные рамы. На них будет вестись видеотрансляция спектаклей.

Новое зеркало в окружении светодиодных огней встречает зрителей у лестничного пролета. А по обеим сторонам от лестницы теперь разместилось новое выставочное пространство – коллекция театральных костюмов разных лет. Витрины с костюмами также будут подсвечены светодиодной лентой.

Фото: Volganet.net

Открытие колонного зала прошло торжественно, с разрезанием красной ленточки и словами поздравлений от спонсоров и чиновников областной администрации, которые не преминули рассказать, какие изменения происходят в сфере культуры региона (с приведением цифр и статистических данных).

В колонном зале всех встречал струнный квартет, правда, обещанного шампанского гости так и не дождались. Зато смогли получить эстетическое удовольствие от показа спектакля «Кармен» Ж. Бизе в постановке Грига Скоморовски.

Синоптики обещают Волгограду снежный Новый год

Свыше 32 тысяч жителей Волгоградской области заболели коронавирусом