in , , ,

Особая ёлка для особых детей: в «Живой тропе» отпраздновали Новый год

Побывали на праздники и корреспонденты Volganet.net.

Фото: Volganet.net

О конно-спортивном клубе «Живая тропа» Volganet.net уже рассказывал. Это удивительное место в селе Студёно-Яблоневка рядом с Волгоградом, где дети даже с непреоборимыми диагнозами получают надежду. Накануне здесь прошла необычная новогодняя ёлка. Необычная потому, что проходила прямо в манеже, рядом с любимыми животными и в компании со ставшими уже родными инструкторами и наставниками.

– Новогодняя ёлка с подарками для всех наших детей – это уже многолетняя традиция, – рассказал руководитель некоммерческого партнёрства «Живая тропа» Александр Лейман. – Наши воспитанники не просто дети, которые приходят к нам заниматься. Это уже члены семьи, со многими детьми мы знакомы десяток лет. И в такой праздник мы всегда хотим быть рядом.

Необычная «конеёлка» собрала около ста человек. Здесь были и юные спортсмены, занимающиеся вольтижировкой и конным спортом, и дети, которые проходят иппотерапию. Прошел новогодний праздник в небольшом манеже, в котором дети тренируются в холодное время года.

– Сейчас «Живая тропа» арендует территорию бывшей овчарни. Однако расположена она близ жилых домов, потому построить хорошие конюшни и большой зимний манеж здесь нереально, да и средств на такое строительство пока нет, – говорит Александр Лейман. – Но мы надеемся, что вскоре областная администрация и администрация Волгограда помогут решить вопрос с выделением другого участка и у нас получится найти инвестора для строительства манежа и конюшен.

Несмотря на то что ёлка получилась необычной, главный гость праздника был традиционным – Дед Мороз поздравил детей и их родителей с наступающим праздником, устроив для всех забавные игры и танцы.

Смех, веселье, горячий чай со сладкими угощениями… Дети и родители радовались вовсю. А в финале праздника каждый получил почётную грамоту за силу воли и сладкий подарок.

– В «Живую тропу» постоянно приходят родители, чьих деток постигла участь родиться с особенностями здоровья, – говорит Александр Иванович. – Вылечить окончательно такие диагнозы, как ДЦП, синдром Дауна, умственная отсталость, невозможно, как бы нам того ни хотелось. Но социализировать, дать толчок для того, чтобы ребёнок мог научиться обслуживать себя сам, иппотерапия может. Такие праздники тоже помогают нашим деткам, ведь позитивный настрой играет важнейшую роль в процессе любого лечения.

Свыше 32 тысяч жителей Волгоградской области заболели коронавирусом

7000 тестов в день и 1000 коек в резерве: в Волгоградской области готовятся к самым тревожным новогодним каникулам