in

7000 тестов в день и 1000 коек в резерве: в Волгоградской области готовятся к самым тревожным новогодним каникулам

В ближайшее время власти проверят, хватит ли на всех больных лекарств в аптеках.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

До конца 2020 года осталось ровно 10 дней, но власти пока демонстрируют только тревогу и озабоченность в связи с приближающимися каникулами.

Согласно мрачным прогнозам специалистов, в эти дни социальные контакты будут как никогда расширены, а это значит, что сразу после наступления нового года нас может ожидать резкое увеличение числа инфицированных COVID-19.

Готовясь к худшему, но все же надеясь на лучшее, чиновники уже сейчас разработали план по недопущению ядерного роста эпидемии коронавируса.

В частности, зарезервированными пока остается 1000 инфекционных коек: их введут, если уже открытые госпитали не будут справляться с наплывом тяжелых больных – напомним, сейчас в области развёрнуто около 8000 коек. Число дежурных бригад врачей в дни новогодних каникул также будет увеличено, как и количество человек в каждой бригаде.

Кроме этого, руководство области потребовало максимально нарастить объёмы тестирования населения на коронавирус. Отметим, что на сегодняшний день в регионе проводится до 6-7 тысяч тестирований в день, а общее число тестирований методом ПЦР, ИФА-диагностики и экспресс-тестами уже приближается к миллиону.

Помимо этого с начала пандемии в Волгоградской области проведено в общей сложности уже порядка 270 тысяч исследований методом компьютерной томографии, но до конца года к КТ-исследованиям подключатся ещё два аппарата, которые устанавливаются в волгоградской больнице №15 и в городской больнице №1 Камышина.

И ещё один немаловажный момент.

Как стало известно Volganet.net, уже на этой неделе специальные рабочие группы из числа чиновников займутся ревизией имеющихся в регионе противовирусных препаратов и других лекарств, которые рекомендованы в лечении коронавируса, а также проверят цены на них. До конца года у властей есть время, чтобы пополнить запасы и, как обещает руководство, «заморозить» стоимость жизненно необходимых препаратов.

Особая ёлка для особых детей: в «Живой тропе» отпраздновали Новый год

Хозяйка чау-чау выплатит 40 тысяч рублей изуродованной её собакой волжанке