in

В пяти районах Волгоградской области отменили крещенские омовения

Власти считают, что во время пандемии такие мероприятия могут иметь катастрофические последствия.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Омовения в крещенские купели в ночь с 18 на 19 января в последнее время стали больше традицией, модой, нежели религиозным порывом души. Однако власти, уважая желание населения, каждый год весьма ответственно подходит к организации омовений и устройству купелей. Можно даже сказать, что это своего рода нештатная ситуация, когда для удовлетворения желаний граждан задействованы множество служб – спасатели, полиция, скорая помощь и даже дорожные рабочие.

Однако в этом году в Волгоградской области даже крещенские купания пройдут в усечённом варианте – пандемия как-никак. В пяти районах региона – городах Михайловке и Фролово, в Ольховском, Киквидзенском и Новониколаевском районах – вовсе решили отказаться от организации купелей.

К слову, в этом году к отказу от омовений особо ретивых граждан призвали даже представители духовенства: служители Волгоградской епархии заявили, что омовения в купелях – это всего лишь атрибут, а вера – она должна быть в душе. Как и беспокойство за свое здоровье и даже жизнь.

Однако, как сообщили Volganet.net, на большинстве территорий крещенские омовения всё же состоятся. Всего в этом году подготовлена 61 купель: шесть в Волгограде и 55 в области. Возле каждой крещенской проруби будут дежурить спасатели, госинспекторы МЧС России по Волгоградской области, медики, полицейские, казаки, а также добровольцы и представители регионального отделения ВОСВОД.

Волгоград вновь готовится к сильному снегопаду, крещенские морозы уже пришли в регион

В понедельник в Волгоград не пустят грузовики