in

Во время пандемии коронавируса волгоградцы стали меньше заражаться ВИЧ

В 2020 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 21%.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Несмотря на то, что в 2020 году мир захватила пандемия коронавируса, остальные болезни, в том числе и те, которые намного страшнее новой коронавирусной инфекции хотя бы по уровню смертности, никуда не делись.

В частности, речь идет о ВИЧ/СПИД. Болезнь, которую называли чумой XX века, за все эти годы так и не удалось победить. От неё нет чудодейственной прививки, вакцины, но люди научились хотя бы продлевать жизнь больным. Главное, вовремя обнаружить смертельный вирус, а это значит, необходимо проходить регулярное обследование.

По словам специалистов, в Волгоградской области в 2020 году обследование на ВИЧ-статус – даже несмотря на эпидемию COVID-19 – прошли свыше 570 тысяч жителей – более 23% населения. И пока что результаты мониторинга радуют: заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Волгоградской области в 1,5 раза ниже данного показателя по России.

– Сегодня антиретровирусную терапию в регионе получают 100% нуждающихся в ней пациентов, – утверждают в облздраве. – А в условиях пандемии региональным центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями совместно с медицинскими учреждениями Волгоградской области была организована доставка необходимых лекарственных препаратов ВИЧ-инфицированным пациентам на дом.

Мошенник похитил у волгоградки два миллиона рублей, подменив телефон банка и полиции

Первую с начала 2021 года авиабомбу нашли у Мамаева кургана в Волгограде