in

«Челябинский колхозник»: в Волгограде отреставрировали легендарный танк

Т-34 участвовал в освобождении Сталинграда от фашистов.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня Волгоград и весь мир отмечает 78-ю годовщину победы в Сталинградской битве. В канун этого события на северо-западном склоне Мамаева кургана в Волгограде отреставрировали корпус одного из защитников города в дни великой битвы, танк Т-34 «Челябинский колхозник».

Как рассказали Volganet.net в комитете по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, место установки танка выбрано неслучайно: именно здесь 78 лет назад произошло соединение войск 21-й и 62-й советских армий. В качестве памятника культурного наследия федерального значения танк появился на главной высоте России в 1971 году и с тех пор ни разу капитально не обновлялся: реставрации требовали и постамент, и сама боевая машина.

Специалисты очистили металлические поверхности «тридцатьчетвёрки», покрыли специальной современной грунтовкой антикоррозийного типа, а затем покрасили в соответствии с принятым в Красной Армии цветом военной техники 4БО. Также были приведены в надлежащее состояние люк, бронеплита, надгусеничные полки, брызговики, задняя кормовая броня.

Сегодня же около отреставрированного монумента начала работу экспозиция о славном боевом пути танка и судьбе членов его экипажа.

На тёмной стороне: в Волгограде похитили больше миллиона рублей при реализации нацпроекта

В Волгограде выбрали «Учителя года России»