in

В Волгограде выбрали «Учителя года России»

Им стал математик из Ростова-на-Дону Михаил Гуров.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня, 2 февраля, в знаменательный для жителей Волгоградской области день – годовщину Сталинградской Победы – в областном центре назвали имя лучшего учителя 2020 года в России. Абсолютным победителем стал Михаил Гуров из Ростовской области.

Напомним, финальный этап самого престижного педагогического конкурса страны в Волгоградской области проходит в год 800-летия Александра Невского, а финал неслучайно был приурочен к празднованию 78-й годовщины победы советских войск под Сталинградом. Площадкой для проведения финала всероссийского конкурса Волгоград был выбран после победы нашей землячки, Ларисы Арачашвили, признанной «Учителем года России-2019».

С 25 января 2021 года на протяжении девяти дней участники, приехавшие в город-герой из 85 субъектов РФ, демонстрировали уровень своего мастерства. По итогам всех конкурсных испытаний Большого хрустального пеликана вручили учителю математики из Ростова-на-Дону Михаилу Гурову — награду победителю передал ректор Московского государственного университета. Перед этим с финалистами конкурса встретились министр просвещения РФ Сергей Кравцов и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— Мне выпала честь 25 лет возглавлять конкурс «Учитель года России». Менялись времена и поколения, экономика, но учительство держало страну. Неизменным было служение высокой цели — учитель всегда был основой Государства Российского, — подчеркнул, поздравляя победителя, ректор МГУ Виктор Садовничий. — Не могу не сказать о Сталинграде. В 43-м году я был мальчишкой и помню, как из рупора на столбе на станции звучал голос Левитана, а мама сказала: «Мы победили». Я запомнил этот день, запомнил слово «Сталинград». Я видел, как восставал Сталинград из руин. Всё, что сделано сейчас в Волгограде, это тоже победа.

«Челябинский колхозник»: в Волгограде отреставрировали легендарный танк

Главный врач Калачёвской ЦРБ неожиданно покинул свой пост