in

Зарвался: в Волгограде риелтор пытался содрать со своей знакомой 5,6 миллиона рублей

Мужчина решил действовать обманом и шантажом.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Следователи Центрального СО СУ СКР по региону распутали мошенническую схему, которую еще в 2018 году попытался реализовать 55-летний риэлтор.

В то время к нему за содействием обратилась его приятельница: женщина попросила помочь продать принадлежащий ей земельный участок. Покупатель вскоре нашелся: владелец коммерческой фирмы согласился прикупить землю за 28 миллионов рублей. Узнав, что столь значительная сделка вот-вот заключится, риелтор решил «навариться» на состоятельной подруге.

– Он сообщил, что договор купли-продажи будет подписан только в том случае, если женщина передаст ему 5 миллионов 600 тысяч рублей. По словам посредника, 5 миллионов якобы будут переданы руководству фирмы в качестве коммерческого подкупа за приобретение участка, 100 тысяч рублей – некой женщине, которая оказывает активное содействие в заключении договора, а 500 тысяч – это стоимость лично его услуг, – пояснила Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник.

Поначалу клиентка согласилась на озвученную сумму и даже подписала агентский договор, но в дело вмешались правоохранители, с которыми она поделилась своими сомнениями насчёт «отката». Преступную схему вскрыли оперативные сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Волгограду.

В настоящее время с задержанным риэлтором работают следователи. Сегодня, 5 февраля, в его квартире и офисе прошли обыски, в ходе которых были обнаружены и изъяты флеш-накопители, компьютерная техника, а также документация, связанная с продажей того самого элитного земельного участка.

И снова шесть смертей: ковид забирает жизни жителей Волгоградской области

22 тысячи однодозных вакцин от COVID-19 привезли в Волгоградскую область