in

Из-под земли достали: в Волгограде найден архив Сталинградской железной дороги

Металлический сейф с документами откопали во время благоустройства территории.

Фото: пресс-служба Приволжской железной дороги

Уникальную находку, настоящий музейный экспонат в прямом смысле слова откопали работники Приволжской железной дороги во время благоустройства территории Волгоградской механизированной дистанции инфраструктуры.

Под толщей земли лежал вполне себе хорошо сохранившийся металлический сейф, внутри которого находились документы, содержащие сведения о работе железной дороги в Сталинграде в середине прошлого века.

В частности, как рассказали Volganet.net в пресс-службе ПривЖД, в числе документов оказались топливные книги и журналы 1958 года. Также там лежали заявления на выдачу угля, написанные сотрудниками Сталинградской дистанции пути с 1966 по 1968 годы. По самым примерным подсчётам, все эти бумаги пролежали под землёй более 50 лет.

– Найденный архив уже передали в подразделение по сохранению истории железной дороги. Документы бережно оцифруют и после этого они займут почётное место в железнодорожном музее. Надеемся, они будут полезны тем, кто интересуется историей развития железнодорожного транспорта в Волгоградской области, – подчеркнули в ведомстве.

Валерий Юрченко. Сказки волгоградского леса, или О вредителях, обрезке и вырубках

В Волгоградской области в декабре 2020 года на 61% возросла смертность населения