in

Волгоградское СУ СКР ждёт проверка за волокиту в расследовании уголовного дела

Глава СКР Александр Бастрыкин поручил разобраться в ситуации.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

Накануне председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин провел приём граждан в режиме видеоконференции. На приёме он выслушал и заявителей из Волгоградской области.

К главе СКР обратилась супружеская пара с жалобой на ход расследования уголовного дела об изнасиловании их несовершеннолетней дочери. По словам родителей, следователи регионального СУ СК допустили волокиту, не приняв мер к задержанию обвиняемых. В итоге те скрылись за границей. Мама девочки, в отношении которой ещё в 2019 году было совершено преступление, опасается, что злодеи вообще останутся безнаказанными.

После того, как Александр Бастрыкин заслушал доклад подчинённых в региональном следственном управлении о заочном предъявлении обвинения, он раскритиковал работу сотрудников волгоградского подразделения, отметив их нежелание взаимодействовать с потерпевшей стороной.

По его указанию уголовное дело передано в центральный аппарат ведомства для дальнейшего расследования, кроме того, назначена служебная проверка деятельности регионального следственного управления.

– В отношении руководителя следственного отдела, в чьём производстве находилось уголовное дело, назначена процессуальная проверка, – пояснила официальный представитель СК России Светлана Петренко. – На этот период он отстранён от исполнения служебных обязанностей.

Также Бастрыкин дал сотрудникам центрального аппарата поручение активизировать взаимодействие с Интерполом, чтобы задержать обвиняемых и привлечь их к ответственности.

В Волгоградской области вновь подорожали бензин и овощи

Фото с высоты: в Волгограде готовятся к монтажу пешеходной эстакады